Петербургский филиал ВТБ24 готов в досудебном порядке вернуть гражданам суммы комиссионных сборов, ранее выплаченные ими при получении ипотечных кредитов. Об этом сообщил управляющий филиалом Михаил Иоффе.

Отметим, что сегодня в российских судах каждый десятый гражданский судебный иск – это требование заемщика к банку вернуть взятые комиссионные сборы по кредитам, в том числе и ипотечным. 13 сентября 2011 года президиум Высшего Арбитражного суда РФ разослал по инстанциям информационное письмо о незаконности этих сборов, которым теперь судьи руководствуются при рассмотрении таких дел.

В частности, рекомендуется признать незаконными целый ряд комиссионных банковских сборов. Это комиссии за досрочный возврат кредита, за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита и за погашение кредита наличными в отделении банка. Нарушающими права потребителей президиум посчитал возможность банка в одностороннем порядке менять ставку кредита, право кредитора предъявить требование о досрочном исполнении обязательства по кредиту в случае ухудшения финансового положения заемщика, а также условие о том, что все споры между банком и заемщиком рассматриваются в суде по месту нахождения банка.

Михаил Иоффе подчеркнул, что в ВТБ24 не видят в необходимости возврата средств никаких трудностей. «Это не та цифра, которая поражает воображение», - отметил он.