В сентябре петербургская экспозиция увеличилась на четыре адреса (+1,9% в пересчете на лоты). Драйверами петербургского рынка выступают высокобюджетные жилые комплексы.

В целом за два месяца III квартала были выданы разрешения на строительство 275 тыс. кв. м жилья бизнес- и премиум-класса – 23,2% в масштабах страны.

Успехи московского девелопмента за тот же период гораздо скромнее – 201 тыс. кв. м, или 16,9% от общероссийского показателя.

Впрочем, комфорт-класс тоже чувствует себя лучше в Санкт-Петербурге, чем в Москве. Разница опять-таки хорошо просматривается в статистике нового строительства: 328 тыс. кв. м в северной столице (6,3% от общего объема в РФ) против 198 тыс. кв. м в Москве (3,8%). Таким образом, петербургские застройщики за август и сентябрь оформили документацию на 603 тыс. кв. м жилой недвижимости – почти столько же, сколько за все предыдущие месяцы 2026-го и тем самым реабилитировались за провальное начало сезона. К этому результату следует приплюсовать дома в соседних областных локациях. Поселок имени Свердлова, Новоселье, Кудрово на протяжении августа-сентября набрали в сумме 362 тыс. кв. м согласованного жилья.

Приведенные показатели делают Петербургскую агломерацию – хотя бы временно – основной зоной приложения девелоперских усилий в стране. Ее доля составляет 15,0% от общей площади новых квартир. Отдельно нужно обратить внимание на сентябрьские 531 тыс. кв. м – четвертый по величине результат с 2020 г.