В 2011 году на рынке подбора персонала большинство строительных и девелоперских компаний, экономя бюджеты и опасаясь второй волны кризиса, не привлекали провайдеров и рекрутеров и старались найти кандидатов сами. Об этом БН сообщила консультант кадрового холдинга «Анкор. Бизнес решения» Мария Кожинова.
По ее оценкам, в кадровые компании в основном передавались узконаправленные специализированные позиции или позиции, не находящие отклик у кандидатов в силу предлагаемых компаниями условий.
Тем не менее, в этом сегменте кадрового рынка эксперт отметила относительно устойчивый спрос по следующим вакансиям: руководитель проекта, маркетолог, брокер, специалист по продаже недвижимости, главный инженер (эксплуатация зданий и сооружений), инженер по строительству (по общестроительным работам, инженерным сетям), бухгалтер и руководитель отдела СДО.
Делая прогнозы на 2012 год, Мария Кожинова отметила, что большинство участников рынка теперь положительно оценивают 2011 год. Но при этом дают весьма пессимистичные прогнозы на 2012 год. Они сообщают о том, что возможно падение рынка, оно может достигнуть около 15%. Скорее всего, бизнес почувствует эти негативные тенденции ближе к весне 2012 года.
«Как следствие, компании опять займут выжидательную позицию в процессе планирования на следующий год, это касается и кадровой политики, - уточняет она. - Фриз на рекрутмент уже объявляют многие компании, в том числе из сферы строительных материалов. Особенно осторожны здесь крупные иностранные фирмы, поскольку они оценивают максимально щепетильно все потери, связанные с сокращением персонала: как финансовые, так и имиджевые. В любом случае, 2012 год будет достаточно активным с точки зрения кадровых перестановок, но с каким вектором – плюсовым или минусовым – пока не очевидно».