Главной проблемой, которая остается нерешенной в Ленобласти, является низкое качество дорог. Об этом заявил уходящий в отставку губернатор региона Валерий Сердюков.

Однако, по его словам, если новая власть сохранит темпы ремонта дорог последнего года, проблема будет решена достаточно оперативно.

В целом же итоги своей деятельности на посту главы региона Валерий Сердюков считает вполне удовлетворительными. Например, на начало 2000-х годов в Ленобласти было газифицировано 27% жилья, а теперь – около 75%. В 2011 году, по сравнению с 2002-м, расходы консолидированного бюджета региона на поддержку образования увеличились в 6 раз, здравоохранения – более чем в 7 раз, культуры – более чем в 6 раз. На проведение социальной политики расходы выросли в 9,2 раза.