Совершенно бесплатно и без проведения торгов будет выделено 87 участков для индивидуального жилищного строительства в разных районах Петербурга в 2008 году.

Решением городского правительства участки получат отдельные категории граждан: до 12 соток (0,12 га) – Герои Социалистического Труда, а также полные кавалеры ордена Трудовой Славы; до 24 соток (0,24 га) – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы.

12 соток также могут быть подарены правительством Петербурга гражданам, имеющим «особые заслуги перед Российской Федерацией и Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения». Обязательным условием получения такого подарка является проживание на территории Петербурга (Ленинграда) не менее 20 лет.

Большинство выделяемых в 2008 году участков находятся в пригородных районах: в Красносельском, Колпинском, Петродворцовом, Курортном и Пушкинском. В черте города будут выделены участки в Выборгском, Приморском и Красногвардейском районах.