Управляющая компания, которая будет заниматься реализацией концепции реновации Апраксина двора в Петербурге, может заработать в сентябре текущего года, сообщила «Интерфаксу» председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
«Для реализации концепции преобразования квартала в центр культурной и досуговой жизни города и управления комплексом имущества, расположенного на данной территории, в настоящее время создается управляющая компания со 100-процентным участием Петербурга. Планируется, что компания начнет свою работу уже в сентябре 2015 года», - отметила она.
По словам Ирины Бабюк, в деятельность управляющей компании будут вовлечены собственники объектов недвижимости Апраксина двора, что позволит проводить согласованную работу по реновации квартала.
Вместе с тем, добавила председатель комитета, ведется оптимизация финансовой модели проекта с целью повышения ее эффективности в новых экономических условиях.
Напомним, как сообщалось в конце 2014 года, Смольный, несмотря на кризис, не отказался от реализации проекта по реновации Апраксина двора. Еще год назад городские власти обещали назвать стоимость его реализации, однако этого до сих пор не произошло. В июне 2015 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял о том, что проект потребует огромных финансовых вложений. «Даже не столько в плане реставрации зданий, а в части замены всех коммуникаций. Возможно, в перспективе мы будем привлекать к объекту крупных инвесторов. Пока таких мы не видим. Да и крупные инвесторы не имеют большого желания вкладываться в инженерию», – пояснял он.