Депутаты петербургского Законодательного Собрания предлагают отдавать инвесторам здания, являющиеся объектами культурного наследия, в аренду по стоимости 1 рубль за квадратный метр в год. Это будет возможно только в случае, если инвесторы отреставрируют здания и будут поддерживать их в должном порядке. Как передает РБК, эту идею предложил депутат Алексей Тимофеев на заседании Комитета по законодательству ЗакС.

Парламентарий напомнил, что такой опыт уже есть у столичных чиновников. «Это, по большому счету, социальная функция – сохранение памятников», – отметил он. По словам Алексея Тимофеева, прибыли это никакой не приносит, поскольку реставрация стоит немало, но для бизнеса это, скорее, имиджевый контракт. Депутат предлагает отдавать здания в аренду сроком на 49 или 99 лет.

Представитель Смольного в парламенте Михаил Бродский ответил, что никаких возражений к такому предложению не имеет. Он напомнил, что по такой схеме инвестор довольно успешно реставрировал гостиницу «Астория». По мнению Михаила Бродского, городу выгодны такие договоры аренды. Первым пунктом реализации этого предложения может стать составление перечня особо важных культурных объектов в городе, к которым может быть применена такая схема.

В настоящее время ставка арендной платы для инвесторов, которые проводят реставрационные работы, устанавливается индивидуально – по согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.