Предваряя дискуссию, исполнительный директор оргкомитета конкурса «Доверие потребителя» Валентина Нагиева рассказала о ходе конкурса. Завершен отборочный тур, интернет-голосование, в котором участвовали 233 строительные и управляющие компании, ипотечные банки, агентства недвижимости, жилые комплексы, апарт-отели и проекты загородного строительства. За них потребители отдали на сайтах организаторов 43,5 тысяч голосов. В итоге в финал вышли 82 участника в 25-ти номинациях, которые проходят экспертное голосование. Следующая решающая дата — 18 ноября, заседание Экспертного совета конкурса, где финалисты выступят с презентациями компаний и проектов и ответят на вопросы экспертов, а независимый эксперт конкурса компания Nikoliers представит анализ конкурсной документации.

Директор по развитию Витрины недвижимости Restate Евгения Домрачева поделилась результатами анализа рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Для более полного понимания ситуации мы проанализировали 10 тысяч звонков операторов нашего колл-центра и дополнительно опросили 500 покупателей квартир, которые приобрели жильё с помощью Restate», - уточнила Евгения Домрачева. 

Средний рост стоимости квадратного метра в Санкт-Петербурге составил 10,2%, что превышает уровень инфляции. Наибольший рост отмечен в Курортном, Петроградском, Адмиралтейском, Невском и Василеостровском районах. Эти данные свидетельствуют о высоком спросе на престижные, выгодно расположенные и обладающие перспективной инфраструктурой территории. 

В Ленинградской области средний рост цен составил 7,9%, что ниже показателей Петербурга, но всё равно является заметным. Ценовой диапазон здесь значительно ниже — от 3,1 млн до 40 млн рублей, что примерно в десять раз дешевле элитного сегмента в городе. 

Ольга Черданцева, руководитель Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, рассказала о программе формирования комфортной городской среды, которая реализуется с 2018 года.

Особое внимание в ней уделяется формированию адресных программ благоустройства, составляемых с учётом мнения жителей всех районов города. Это, по словам Черданцевой, является ключевым принципом — слышать жителей и учитывать их пожелания, ведь именно они являются главной заинтересованной стороной. На основе их мнений выбираются лучшие объекты для благоустройства, на которые выделяются средства.

Комитет по благоустройству также выделяет значительные субсидии муниципальным образованиям — до 1,5 млрд рублей ежегодно — для поддержки развития дворовых и общественных территорий, особенно в устоявшихся жилых районах. Заместитель руководителя центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды Антон Линдо привёл примеры сотрудничества с бизнесом, застройщиками и девелоперами, которые зачастую возникают спонтанно, но приносят заметные результаты.

В Ленинградской области программа «Комфортная городская среда» реализуется очень активно, рассказал Юрин Игорь, директор Центра компетенций Ленинградской области. Ежегодно в голосовании по благоустройству участвует порядка 250 тысяч человек, что делает голосование важным инструментом диалога между властью и населением.

По словам Тамары Поповой, директора по продукту Группы RBI, в процессе создания жилых комплексов ключевым моментом является так называемое «соучаствующее проектирование» — когда в процесс вовлечены не только проектировщики, но и органы власти, управляющие компании и сами жители.

Максим Тютюнник, руководитель отдела продаж филиала СПБ ГК «Расцветай», посвятил выступление общественным пространствам. Он подчеркнул, что любое строительство начинается с идеи и философии, на которой базируются ценности проекта. Для квартала «Расцветай в Янино» — это семейственность, уют и добрососедство. Одним из ключевых объектов является благоустроенный бульвар, который используется для прогулок, пробежек и велопрогулок. 

Главный архитектор проекта ГК ЕДИНО Екатерина Артеменко рассказала о важной ступени работы над созданием комфортной среды — синергии внутри команды. Она подчеркнула важность с самого начала договориться с заказчиком и смотреть в одном направлении, чтобы понимать друг друга. Также важно, чтобы архитекторы и генпланисты работали вместе, а не разделяли задачи, что обеспечит качественный результат.

Лариса Воложинская, основатель программы лояльности CashYou, рассказала о приложении, которое меняет представление о привычном способе оплаты коммунальных услуг (ЖКУ). Это не просто кэшбэк-сервис, а инновационная программа, объединяющая интересы жителей, управляющих компаний и бизнеса. 

Дмитрий Бумагин, урбанист и управляющий архитектурного бюро KLAUZURA, рассказал о деятельности своего бюро и одном из ключевых проектов. Среди самых известных реализованных ими проектов — культурный квартал «Брусницын» на Васильевском острове, за который бюро получило международную премию «Золотой Трезини», а также другие награды. 

Спикер испытывает некоторое разочарование по поводу будущего развития Петербурга с точки зрения урбанистики. Он считает, что существующие тренды не всегда соответствуют современным потребностям людей и духу времени. Ограничения, связанные с охраной объектов культурного наследия и другими регуляциями, серьезно влияют на возможности для реализации новых проектов, хотя с этими вызовами можно работать, о чём свидетельствуют успешные примеры в других городах.

Игорь Кокорев, директор департамента стратегического консалтинга Nikoliers, рассказал о креативных кластерах и общественных пространствах Санкт-Петербурга.  

 В Петербурге 24 значимых креативных кластера общей площадью более 300 тысяч кв. м. — это уже заметный объём близкий примерно к 10% относительно современных торговых площадей в городе. Главная черта формата креативных кластеров — гибкость: они не имеют жёстких принципов формирования и реализуются в самых разных вариантах по масштабу, площади и набору функций.  В составе кластеров могут быть: торговля, услуги, мероприятия, гостиницы, общественные пространства.

Заместитель директора департамента развития проектов Setl Group Дмитрий Комендантов остановился на подходе компании к созданию общественных пространств и о том, как эти решения соотносятся с текущими трендами на рынке жилья.

Исследование компании показало, что с 2020 года доля покупателей в возрасте до 40 лет выросла и сейчас составляет 54%. 

Vertical Hotels переосмысливает концепцию апарт-отеля, делая акцент на создании сильного комьюнити и насыщенной социальной жизни для своих резидентов. Как отметила Виктория Долголевец, операционный директор сети апарт-отелей Vertical, современная молодежь, digital nomads и креативные специалисты все чаще выбирают жилье не по площади, а по возможности социализации и комфортной атмосфере.

Сергей Рылов, специалист по работе с проектными организациями компании Capoc, рассказал о роли освещения в создании комфортной городской среды и дворовых территорий. 

Компания участвует во всех этапах жизненного цикла проекта, от концепции до гарантийных обязательств, и предлагает качественный продукт. Важность благоустройства дворовых территорий возрастает, так как именно там люди проводят время после работы, гуляют с детьми и животными, занимаются спортом и отдыхают. Освещение играет ключевую роль в создании комфорта, безопасности и эстетической привлекательности дворов в темное время суток.

Анастасия Карасёва, главный архитектор генерального плана архитектурно-проектного бюро «Лига», которая рассказала о семи этапах разработки квартала ТИШИН. Подход к его проектированию сочетает в себе тщательный анализ, техническую проработку и заботу о комфортной городской среде.

Генеральный директор компании «Мы сервис» Юлия Симеониди, которая считает, что работа с прогрессивными девелоперами стимулирует управляющую компанию к автоматизации процессов, повышению уровня сервиса и ориентации на потребности жильцов, что в итоге улучшает комфорт проживания.

Юлия Молчанова, генеральный директор ООО «ЖИВИ Клуб», директор клиентского сервиса ГК «Ленстройтрест» напомнила о концепции «третьего места» американского социолога Рэя Ольденбурга. «Третье место» — это не дом и не работа, а пространство в пешей доступности, где люди могут свободно и непринужденно беседовать, делиться новостями и обмениваться мнениями. Такие места важны для психического благополучия и дают людям возможность проводить время с друзьями или знакомыми вне домашней и рабочей среды. 

Алексей Бахмарев, генеральный директор Smart Cinema, предложил встраивать кинотеатры прямо в жилые комплексы, адаптируя их под любые доступные помещения, без строгих требований к площади и высоте потолков. Он привел примеры успешных проектов в Кировске (300 кв. м, три зала) и Мурино (потолки 3 метра), отмечая, что для жителей это создает возможность посещать кино в шаговой доступности.

Текст: пресс-релиз    Фото: предоставлено организаторами