Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев предложил увеличить штрафы для недобросовестных застройщиков, которые вывозят строительный мусор на несанкционированные свалки, а также для подобных нарушителей среди перевозчиков отходов со строек. Об этом он сообщил журналистам 16 августа.

Вице-губернатор считает, что штрафы должны быть такими, чтобы вывозить мусор на свалки стало экономически не выгодно. Более того, он считает, что в отношении строителей денежные взыскания надо повысить до «миллионов – десятков миллионов рублей». Сейчас штрафы за подобные деяния для юридических лиц находятся в пределах 200-300 тыс. рублей. В то же время, чтобы вывезти мусор на легальные свалки, нужно заплатить 5-7 млн рублей. При этом застройщик не обязан за свой счет убирать мусор, который находится на принадлежащем ему земельном участке.

Кроме того, Сергей Козырев сообщил, что при правительстве Петербурга будет создана рабочая группа, которая до конца сентября 2012 года проанализирует ситуацию с объемами строительного мусора в городе, его утилизацией и сформирует более конкретные предложения по внесению изменений в федеральное и городское законодательство, касающееся вопросов утилизации отходов со строек.