Санкт-Петербург не будет продавать памятник федерального значения – здание на Большой Морской ул., д. 32, лит. А. Решением городского правительства этот объект исключен из программы приватизации государственного имущества на 2012 год.

Как отметил глава КУГИ Дмитрий Куракин, стартовая цена объекта на намечавшихся торгах должна была составить около 200 млн рублей. Предполагалось, что основным претендентом на покупку здания станет его сегодняшний арендатор – ООО «Галакси». По словам чиновника, объект сдан ей до 2055 года и на время капремонта (до 2012 года) компания особождена от внесения арендной платы.

Губернатор Георгий Полтавченко подсчитал, что до 2055 года ООО «Галакси» должно перечислить в городской бюджет арендную плату в размере 900 млн рублей и решил, что продавать объект нецелесообразно.

Вице-губернатор Сергей Вязалов отметил, что вопрос получения доходов в казну Санкт-Петербурга от продажи зданий сейчас не стоит остро, и согласился, что особой нужды в приватизации объекта нет.