Депутаты ЗакС попросили губернатора Петербурга отменить строительство дома для одиноких людей пожилого возраста в 21-ом квартале Калининского района. Соответствующий запрос к Валентине Матвиенко сегодня утвердил ЗакС.
К депутатам Любови Егоровой и Сергею Малкову обратилось свыше 500 жителей этого квартала, ограниченного Пискаревским пр., Меншиковским пр., пр. Непокоренных и веткой Октябрьской железной дороги. По мнению граждан, их квартал не обеспечен необходимой социальной инфраструктурой (отсутствуют поликлиника, аптеки, спортивные площадки и т.д., имеется лишь детсад и магазин).
По планам администрации, на территории планируется строительство дома для одиноких людей пожилого возраста. Причем, его построят на место единственного в квартале катка. По мнению жителей, новое строительство не улучшит, а, наоборот, усугубит проблемы с обеспеченностью микрорайона объектами социальной инфраструктуры.
В связи с этим депутаты просят губернатора изыскать другое место для строительства социального дома, а также включить в адресную инвестиционную программу на 2012 год постройку комплексной спортивной площадки в микрорайоне.