Петербургские депутаты поддержали идею Смольного поднять в 10 раз арендные ставки за нежилые помещения для федеральных структур. В среду, 17 февраля парламентарии приняли в первом чтении соответствующие поправки в закон «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург».

Новшества коснутся федеральных органов власти и федеральных учреждений, занимающих более 300 городских объектов общей площадью 85 тыс.кв. метров. За свои помещения они сейчас платят лишь 5 % от рыночной ставки. Общая сумма выпадающих доходов петербургского бюджета – 76 млн рублей в квартал. С будущего года федералов заставят платить 50% от ставки.

На поправки ко второму чтению депутаты отвели три недели. По словам главы комиссии ЗС по экономике, промышленности и собственности Александра Ольховского, за это время парламентарии хотят разобраться по кому конкретно ударит повышение, и не повлечет ли это за собой роста стоимости госуслуг для горожан.