Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга одобрил поправки ко второму чтению бюджета Петербурга на 2010 год и плановый период 2011-2012. Как сообщает ЗАКС.Ру, доходы бюджета в 2010 году увеличатся на 8,8 млрд рублей и составят 318,5 млрд рублей. Расходы также возрастут на 12,4 млрд рублей и составят 336,7 млрд рублей, таким образом дефицит бюджета Петербурга составит 18,2 млрд рублей.
В частности с 1 июля 2010 года количество должностей госслужащих сократиться на 403 человека. Доходы бюджета будут увеличены в том числе за счет перечслений из фонда содействия реформирования ЖКХ на 4,3 млрд рублей, а также на 279 млн за счет поступлений из федеральной казны.
Дополнительно на расходы в 2010 году Смольный направит 7,8 млрд рублей, больше половины средств - 4, 25 млрд - будет обеспечено за счет роста налога на прибыль и доходов от продаж земельных участков. Другая часть расходов - 3, 55 млрд рублей - предусмотрена за счет остатков денежных средств Смольного за предыдущий год, а также за счет продаж акций "Охта центра".
Глава комитета по финансам Эдуард Батанов сообщил журналистам, что прогнозируемая сумма от продажи акций "Охта центра" составит 2,96 млрд рублей.
В 2010 году возрастут расходы на адресно-инвестиционную программу – на 2,6 млрд рублей, капремонт тепловых сетей – 280 млн рублей, благоустройство- на 140 млн рублей, а также реализацию программы долгосрочного жилищного кредитования –на 170 млн рублей.
Кроме того Смольный потратит 204 млн на отдых детей, а аткже увеличит уставные фонды ГУП "Топливно-энергетический комплекс" и "Продовольственный фонд" на 500 млн рублей и 100млн рублей соответственно.
Чиновник также сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, что Смольный планирует занять у федерального центра 5,10 млрд рублей сроком на три года.
- Мы еще будем разговаривать с банками о возможном займе, но условия в 1/4 ставки ЦБ вряд ли кто даст. Это самые выгодные условия в природе - сказал Батанов.
Напомним, всего Смольный планирует занять на 2010 год 19 млрд рублей.