Окрестности садоводств в Лужском районе Ленобласти завалены мусором, который не убирают ни местные власти, ни сами огородники.
Как сообщает корреспондент БН.ру, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в четверг заявил, что причина замусоривания садоводств в Лужском районе - слишком низкая ставка земельного налога и неисполнение муниципальной властью своих обязанностей.
С 30 тыс. садоводов в районе собирается всего 4 тыс. 645 тыс. руб. земельного налога, то есть всего по 120 руб. в год с каждого хозяина.
«Это стоимость 0,5 литра водки», - отметил после подсчетов губернатор.
Он потребовал проведения регулярных вечерних рейдов по садоводствам с участием самого главы районной администрации, санитарного врача и участкового.
«Развели бардак на всю Россию!» - оценил ситуацию Валерий Сердюков.