«Это не строящееся жилье и не объекты, на которые уже выданы разрешения. Речь идет о проектах, для которых подготовлена градостроительная документация, то есть они уже находятся в высокой степени готовности к запуску. Как правило, такие проекты могут перейти к строительству в течение ближайших двух-трех лет», – пояснила она.
По словам Дины Сафиуллиной, сегодня объем такого задела почти вдвое превышает площадь жилья, на которое уже получены разрешения на строительство. На 1 июля 2026 года она составляет 169,1 млн квадратных метров. За год этот показатель почти не изменился, снизившись на 1,7%.
«Мы видим, что, несмотря на охлаждение рынка и сохраняющуюся высокую стоимость заемного финансирования, регионы и девелоперы продолжают готовить новые проекты. Это говорит о том, что работа по развитию территорий не останавливается. Фактически сегодня формируется запас будущего предложения, который позволит быстрее выводить новые жилые проекты на рынок по мере восстановления спроса», – отметила директор Дирекции.
Лидером по объему будущих жилых проектов остается Москва, где градостроительный потенциал достигает 40,9 млн квадратных метров. Далее следуют Тюменская область (29,9 млн кв. м) и Новосибирская область (27,9 млн кв. м).
Вместе с тем, подчеркнула Дина Сафиуллина, наличие подготовленной документации само по себе не означает автоматического начала строительства. «Переход проекта в активную фазу зависит сразу от нескольких факторов: уровня спроса на жилье, доступности проектного финансирования, стоимости кредитов и экономики конкретного проекта. Однако чем больше сегодня подготовленных площадок, тем быстрее рынок сможет нарастить объемы строительства после улучшения макроэкономических условий», – заключила она.