Сегодня на главной артерии города по программе Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова одновременно ведутся работы по ремонту кровель и реставрации фасадов 25 зданий. Это самый высокий показатель среди улиц Санкт-Петербурга по количеству действующих ордеров ГАТИ на проведение таких работ.
Возможность одновременно реализовывать такой объем работ стала результатом внедрения Городской координационной платформы, запущенной ГАТИ в 2024 году. Система позволяет заранее планировать и синхронизировать работы различных организаций, учитывать сроки реализации проектов и минимизировать пересечение работ.
Сегодня подавляющее большинство работ в Санкт-Петербурге планируется через платформу заблаговременно. Лишь около 7 процентов ордеров выдаются вне системы координации.
Благодаря такому подходу город получает возможность одновременно реализовывать масштабные проекты по сохранению исторической застройки, ремонту инженерной инфраструктуры и благоустройству территорий, снижая неудобства для жителей и гостей, а также реализуя одно из направлений «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга» «Сохранение исторического наследия».