Больше всего подъемников обновят в Колпинском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах города.
Ускоренная программа является дополнительным инструментом по замене устаревших лифтов в жилых домах. Она позволяет обновлять лифтовый фонд с отложенным платежом. Подрядчики за свои или привлекаемые деньги выполняют работы, а бюджет расплачивается с ними с рассрочкой на 3 года. При этом основной объем лифтов в многоквартирных домах меняется по программе капитального ремонта.
Пока программа ускоренной замены лифтов действует только в многоквартирных домах, жители которых собирают взносы на капитальный ремонт на счетах Фонда капитального ремонта – то есть в «общий котел». Однако такой механизм будет востребован и у жителей домов, которые собирают взносы на индивидуальном специальном счете.
Всего в Санкт-Петербурге сбор средств на капремонт на спецсчетах ведут около 7% собственников многоквартирных домов – это около 500-600 лифтов.