Доля проектов комплексного освоения территории (КОТ) в общем объеме петербургских и пригородных новостроек, выведенных на рынок с начала 2015 года, выросла до 65-70%. Об этом сообщила руководитель консалтингового центра компании «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

В целом в объеме реализуемого на рынке жилья на долю КОТ приходится 55-60%. Сейчас, по данным компании, на первичном рынке Санкт-Петербурга в продаже находится свыше 10 млн кв. м жилой недвижимости.

«Примерно четверть проектов КОТ реализуется на бывших промышленных территориях Петербурга, остальные - на вновь осваиваемых землях», - подчеркнула Ольга Трошева.

К проектам КОТ специалисты «Петербургской недвижимости» относят объекты с объемом строительства от 100 тыс. кв. м, реализуемые на территории свыше 10 га.