Новая уникальная система управления и контроля работы жилищно-коммунального хозяйства «Диспетчер» будет внедрена в Петербурге. Пилотный проект – первый в России – уже реализуется в Приморском районе города, сообщила пресс-служба Смольного.

«Диспетчер» позволяет в два раза сократить сроки устранения неисправностей на объектах ЖКХ. Эта система стала основой для воплощения в жизнь программы «Безопасный интеллектуальный город». Она дает возможность контролировать безопасность жителей и деятельность клининговых компаний, уборку подъездов и территорий, расход энергоресурсов и эксплуатацию лифтового оборудования. Для работы используется беспроводная сеть Интернет и GSM.

В течение месяца будет подготовлена финансовая модель работы системы «Диспетчер», которую затем рассмотрит правительство города. Полномасштабное внедрение системы запланировано на 2015-2016 годы за счет привлечения средств инвестора на условиях государственно-частного партнерства.