В Петербурге началось строительство первого в России госпитального центра протонной терапии в составе ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М. Березина» (ЛДЦ МИБС).
Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства. Общий объем частных инвестиций в проект составит более $140 млн.
Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.
Напомним, ЛДЦ МИБС - один из крупнейших частных инвесторов в медицину в РФ. По всей стране в отделениях центра обследуется 3,5-4 тыс. человек ежедневно. Все центры составляют единую, крупнейшую в России телерадиологическую сеть с консультационным центром в Петербурге.