Три компании подали заявки на участие в конкуре на право реконструкции Сенной площади в Петербурге. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,2 млрд рублей, пишет ДП.

Среди претендентов – петербургские ЗАО «Балтстрой» и ОАО «Метрострой», а также московское ЗАО «СтройФасад». Минимальную цену работ предложил «Метрострой» – 1,1 млрд рублей. «Балтстрой» готов выполнить работы за 1,203 млрд рублей, а «СтройФасад» – за 1,209 млрд рублей.

Проект реконструкции предполагает расширение Садовой улицы – это главная задача, которую должны были предусмотреть проектировщики. Так, после завершения всех работ, в сторону Невского пр. и в сторону пл. Репина дорога будет расширена до трех полос по 3,5 м каждая. Вблизи поворота в пер. Гривцова появится еще и четвертая полоса, которая должна будет обеспечить удобный поворот.

Кроме того, в центре площади появятся остановки общественного транспорта, в том числе – автобусов. При этом пешеходные переходы будут перенесены под землю. Всего их появится два: между ул. Ефимова и Спасским пер., а также у самого начала Московского пр. Ранее предполагалось, что на Сенной площади появится также подземный паркинг. Однако со временем проектировщики отказались от этой идеи.