В четырех городах Ленобласти с помощью Юго-Восточной Финляндии в рамках международного проекта обустроили автодороги – рядом с детскими садами и школами, а также на наиболее опасных перекрестках. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, расходы на закупку дорожных знаков и других средств дорожной безопасности составили 145 тысяч евро.
Финские эксперты провели исследование наиболее опасных участков улично-дорожной сети городов Всеволожск, Сертолов, Светогорск и Выборг, после чего разработали предложения по сокращению аварийности. В итоге наиболее опасные перекрестки и подъезды к детским садам и школам в этих населенных пунктах оборудованы светоотражающими дорожными знаками, на трассах нанесена разметка в пешеходных зонах, а в Выборге устанавливаются пешеходные ограждения. Были применены и новые технологии: впервые в Ленобласти для нанесения разметки использовался холодный пластик со стеклошариками, который улучшает видимость пешеходного перехода водителем при попадании на него света фар, а также увеличивает срок службы этой разметки по отношению с обычной, наносимой краской.
«Самый главный итог проекта – безопасность пешеходов, прежде всего детей, – считает региональный вице-губернатор Юрий Пахомовский. – Для участия в нем выбрали города, которые связывают Финляндию с областью и Петербургом. В них созданы условия для безопасности пешеходов всех возрастов».
Полное название проекта «Безопасность трансграничного дорожного движения» в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия – Россия. Санкт-Петербург, Ленинградская область 2007-2013». В нем были задействованы средства Европейского Союза, Финляндии, муниципальных образований Ленобласти. Общий бюджет составил 1,3 млн евро.