Градозащитники совместно с Центром экспертиз «ЭКОМ» намерены подготовить поправки в Генплан Петербурга, направленные на резервирование альтернативных участков под строительство нового зоопарка. Наделы будут располагаться в Колпинском, Пушкинском и Красносельском районах города.
Как отметили в пресс-службе «ЭКОМ», все шесть предложенных участков имеют, как минимум, необходимую площадь – более 120 га, а также запасы территории для дальнейшего развития зоопарка. «Транспортная доступность, по крайней мере, трех из шести участков лучше, чем у "официальных" вариантов (кроме, может быть, Ржевского лесопарка в пределах Петербурга)», – подчеркнули в пресс-службе.
Так, например, добраться до участка «Петро-Славянка» в Колпинском районе можно за 25 минут на электричке от Московского вокзала или за 10 минут на автомобиле (автобусе) от станции метро «Рыбацкое». Поездка от новой станции подземки «Южная» до участка возле Кузьминского водохранилища займет около 15 минут, кроме того, вдоль Софийской улицы должна пройти линия скоростного трамвая. Доехать до железнодорожной станции Александровская можно за 25 минут с Балтийского вокзала, от нее – 1,5-2 км до третьей возможной площадки.
По мнению градозащитников и экспертов, предложенные территории полностью или частично обеспечены мощностями инженерной инфраструктуры. Четыре участка находятся в государственной собственности и не требуют затрат на выкуп.
Напомним, сейчас городские власти рассматривают для строительства нового зоопарка земли в Ржевском лесопарке Красногвардейского района, в Юкках Ленинградской области, а также в поселке Солнечное Курортного района.