Скончался первый президент России Борис Ельцин, при котором страна стала открытым демократическим государством с развитой рыночной экономикой. Ему было 76 лет. В пресс-службе Кремля сообщили, что смерть наступила в результате остановки сердца.

Пост главы российского государства Борис Ельцин занимал 9 лет. Он был противоречивой личностью. Став президентом, Борис Ельцин провозгласил свободу прессы, но при этом медиарынок продолжал оставаться под его неустанным контролем. Он перевел экономику страны на рыночные рельсы, но не смог сохранить промышленную мощь страны.

Особенно Борис Ельцин проявил себя в 1991 году. Во время августовского путча 1991 года президент лично пытался противостоять выступавшим. В сентябре Борис Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР. А в декабре того же года он вместе с руководителями Украины и Белоруссии подписал соглашение о Содружестве независимых государств – СНГ («Беловежское соглашение»), что привело к окончательной ликвидации Советского Союза.

Как первый российский президент Борис Ельцин сделал многое для становления демократии в стране, закрепления прав граждан на свободу речи, личности, для развития многопартийной системы власти. Все это отразилось в первой российской Конституции 1993 года.

В последние годы работы на своем посту Борис Ельцин много болел, его редко видели в Кремле. Основное время он проводил в своей загородной резиденции под Москвой.