Международная французская компания Veolia ведет переговоры с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о выходе на российский рынок ЖКХ.
Veolia, которая является одной из ведущих компаний мира в сферах водоснабжения и водоотведения, переработки отходов, а также управлении энергопотреблением, уже имела опыт работы в России, но в связи с отсутствием долгосрочных тарифов и, соответственно, гарантий возврата вложенных средств, она прекратила инвестирование в коммунальную инфраструктуру РФ.
Интерес к возвращению на российский рынок Veolia проявила после принятия нормативных актов, создающих благоприятные условия для инвестирования в ЖКХ, прежде всего, введение долгосрочного тарифного регулирования и распространение модели концессионных соглашений. Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, международная компания проявляет интерес к управлению коммунальными объектами в России на условиях концессии.