Власти Петербурга определили первые две зоны для организации проектов платных парковок в историческом центре города, передает ИА «Интерфакс».
По данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) города, первые платные парковки появятся в квартале, ограниченном набережными Фонтанки, Кутузова и Робеспьера, а также Потемкинской, Кирочной улицами и улицей Пестеля. На этой территории планируется создать 3 тыс. платных машиномест.
«Мы ждем, что в мае 2014 года будут приняты поправки к бюджету, и появится возможность закупить необходимое оборудование», – рассказали в комитете.
Параллельно реализуется совместный проект со Всемирным банком. Планируется организовать платные парковки на более чем 20 тыс. автомобилей в рамках территории, ограниченной набережными Невы, Фонтанки, Крюкова канала, а также Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, переулком Матвеева и площадью Труда.