Сейчас идет согласование проекта с ГИБДД, на очереди – обсуждение с остальными городскими инстанциями. Об этом заявил на встрече с журналистами менеджер проекта реконструкции острова Срдан Фабьян. Он также добавил, что согласно проекту реконструкции острова в центре комплекса в Новой Голландии расположится амфитеатр на 3,5 тыс. мест. Форма амфитеатра повторяет контуры существующего водоема. Перед Дворцом фестивалей, выполненным в форме чаши, планируется поместить трехуровневые ложи для VIP-гостей, они соединят два зрительских крыла амфитеатра.
«В круглом здании морской тюрьмы предполагается разместить камерный зал на 400 мест и музей Новой Голландии. Около 40% зрительских мест расположатся на уровне первого балкона, а остальные — в партере. Гостиница и офисы займут положение вдоль Адмиралтейского канала», - добавил г-н Фабьян.
Все исторические здания Новой Голандии будут отреставрированы, а что касается зеленых насаждений, то разработчики проекта реконструкции уверяют, что посадят новые деревья.