Микаил Шишханов в партнерстве с ООО «Сбербанк Инвестиции» (дочерней компанией Сбербанка России) завершил сделку по приобретению группы компаний «Интеко», принадлежавшей Елене Батуриной.

В сделку вошли 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. Основным приобретателем на собственные средства выступил Микаил Шишханов (95%), ООО «Сбербанк Инвестиции» приобрело 5%.

Стоимость сделки не раскрывается. Однако участвующие в сделке стороны официально оценили рыночную стоимость приобретаемых активов в $1,2 млрд. Эксперты рынка предположили, что их покупка могла обойтись и вдвое дешевле с учетом обстоятельств, в которых оказались Юрий Лужков с супругой.

Как отметил Микаил Шишханов, до конца первого квартала 2012 года будет разработана и утверждена поэтапная стратегия развития, нацеленная на выстраивание всех бизнес-процессов по лучшим мировым стандартам, на рост капитализации компании и вывод ее на IPO.

У «Интеко» есть 32 проекта на строительство 2,9 млн кв. м жилья и 1,8 млн кв. м коммерческой недвижимости. В земельный банк входят 400 га. В активе ЗАО «Патриот», стоимость которого эксперты оценивают в $150 млн, есть три действующих домостроительных комбината в Петербурге (ДСК-3), Москве (ДСК-7), Ростове-на-Дону (Комбинат крупнопанельного домостроения) и два перспективных – в Самаре и Краснодаре. После выхода всех пяти ДСК на проектную мощность к 2015 году «Патриот» будет строить порядка 950 тыс. кв. м жилья в год.