Для популяризации идеи о выгодности инвестирования в зарубежную недвижимость будет создана специальная профессиональная организация, объединяющая российских и иностранных специалистов рынка. Об этом в ходе международного форума INFOREAL сообщил Михаил Келим, сопредседатель оргкомитета форума, председатель Комитета по зарубежной недвижимости Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти.

"С одной стороны, официальная статистика показывает, что спрос на зарубежную недвижимость среди россиян постоянно растет. На некоторых рынках россияне обусловливают рыночную ситуацию. Резкое снижение спроса на внутренних рынках других стран, а также отток традиционных покупателей зарубежной недвижимости   ирландцев, американцев, англичан   заставляет зарубежных риэлторов искать новые рынки сбыта. Один из наиболее перспективных   Россия. Россияне ищут возможности выгодного вложения средств, а зарубежная недвижимость   это как раз то, что нужно", - говорит Михаил Келим.

Однако инвестиции в зарубежную недвижимость развиваются значительно менее интенсивно, чем можно было бы ожидать, зная потенциал рынка. Основные проблемы, которые мешают этому: нет системы правовых стандартов, нет системы профессиональной подготовки специалистов, общей договорной базы, отработанной системы разрешения конфликтных ситуаций. Кроме того, население   потенциальные инвесторы   очень плохо знакомо с рынком зарубежной недвижимости и с возможностями покупки домов, квартир и земли в других странах. В результате многие россияне, которые могли бы инвестировать свои деньги за пределами России, не делают этого.

Чтобы цивилизовать рынок, в частности, в Ассоциации риэлторов был создан Комитет по зарубежной недвижимости. Вместе с Институтом недвижимости и FIABCI он подготовил обучающую программу для отечественных специалистов, проводит круглые столы, популяризирует информацию, связанную с возможностями зарубежных рынков недвижимости, на самых разных мероприятиях   выставках, конгрессах и т.д.

"Я думаю, российские и зарубежные профессионалы рынка недвижимости должны создать специальную рабочую группу, которая занялась бы подготовкой проекта единой организации для профессионалов рынка недвижимости, ориентированной на российских покупателей. Площадкой для работы этой группы мог бы стать форум INFOREAL", - заявил господин Келим. По его словам, такая группа будет создана уже в ближайшее время, так как именно сейчас наиболее удачный период для инвестирования россиянами средств в зарубежную недвижимость, и не стоит упускать момент.