Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе галереи, героем пейзажей черно-белых фотографий является мусор.
"Лев Звягин задолго до того, когда экологическая проблематика стала злободневной в нашей стране, не только открыл эту тему в своих фотографиях, но и сделал "мусор" героем своих произведений, тем самым, наделив его художественной ценностью и эстетической значимостью", — подчеркнули в пресс-службе.
В галерее добавили, что серию "Сталкер" можно рассматривать как экологический репортаж советского периода.
Л.Звягин фотографией увлекся в начале 1970-х годов. Учился у друзей-фотографов. Единственная выставка, в которой он участвовал, была в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в 1981 году в связи с открытием литературного клуба "81". Снимал городские пейзажи, пригородные парки, портреты художников и литераторов ленинградского андеграунда. В 1970-е годы Л.Звягин снимал городские мусорные свалки.
Выставка продлится до 3 июня.
Поделитесь этой статьей: