Это, например, различные форматы устаревших ТЦ, как правило, в несколько этажей и ограниченной нагрузкой на перекрытия, а также отдельно стоящие здания, преимущественно монобрендовые (например, гипермаркеты).
С точки зрения технических характеристик такие объекты, как правило, имеют рабочую высоту потолка 6-8 метров и допустимую нагрузку на пол 3-4 тонны на кв. м, в то время как в складских big-box объектах класса А рабочая нагрузка на пол не менее 8 тонн на кв. м, а рабочая высота потолка – не менее 12 метров.
В 2025 году рост доли вакантных складских площадей, при одновременном снижении спроса, затруднили реализацию в аренду торговой недвижимости, предлагаемой в качестве складской. Дополнительным не сопутствующим фактором стало то, что запрашиваемая ставка на них значительно выше среднерыночного показателя.
Фото: pixabay.com





