Это соответствует среднему приросту вместимости примерно на 6% относительно количества мест внутри помещений и подтверждает, насколько востребованными остаются летние террасы у посетителей и насколько они важны для увеличения посещаемости заведений общепита, отмечают эксперты.
По состоянию на июль 2025 года в центральных локациях города работает более 260 предприятий общественного питания (рестораны, бары, кафе) с совокупной вместимостью около 15,7 тыс. посадочных мест. Летние веранды имеются лишь у 23% заведений – этот показатель почти вдвое ниже уровня июля 2024 года, когда веранда была установлена у 42% объектов.
За год сократился и средний размер летней веранды: если летом 2024 года одна веранда в среднем была рассчитана приблизительно на 24 гостя, то в июле 2025 года – примерно на 15.





