В Петербурге сегодня представят две книги, одна из которых написана двоюродной сестрой поэта и актера Владимира Высоцкого.

Первая книга «Володина баллада или рыцарь по имени Высота» написана в жанре историко-приключенческого романа о детстве Владимира Высоцкого, ее автором стал Мит Одинз. Hа презентации отрывки из произведения прочитает народный артист России Иван Краско.

Вторая книга написана двоюродной сестрой поэта - Ирэной Высоцкой и называется «Мой брат Высоцкий. У истоков». В оргкомитете отметили, что это дополненное, второе издание работы. Отрывки из этой книги также прочитает одна из питерских актрис.

В память о великом поэте в Новосибирске откроется центр-театр авторской песни имени Владимира Высоцкого. Проект предусматривает концертный зал, бард-кафе, студию звукозаписи, небольшая гостиница для артистов и музей.

С подобной инициативой выступил руководитель Сибирского фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого Анатолий Олейников, который в 2005 году активно участвовал в открытии памятника Высоцкому около театра «Глобус».

Также сегодня был презентован альбом фотографий Владимира Высоцкого «Короткие встречи», которые были сделаны во время его пребывания в Новокузнецке, но так до сих пор и не были опубликованы. Издание вышло тиражом в тысячу экземпляров, половин из которых отправится в Новокузнецк, так что он станет большой редкостью среди любителей бардовской песни, считает Анатолий Олейников.