В среду, 26 августа, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск к компании «Стокманн СПб Центр», которая возводит многофункциональный комплекс на Восстания. Владелец соседнего здания - ООО «Фремад Отель» - требует приостановить строительство подземной части комплекса, а также изменить его проект.
Представители истца считают, что продолжение работ на площадке может привести к весьма плачевным последствиям для их здания. Специалисты «Стокманн СПб Центр» заявляют, что остановка строительства вызовет аналогичный результат.
 
Скоро рухнет
 
В октябре прошлого года Арбитражный суд постановил заморозить строительство многофункционального комплекса «Стокманн Невский Центр» по инициативе владельцев «Фремад-Отеля». По данным истца, с июня 2008 года по март 2009 года максимальная осадка дома составила 5,2 см, а до мая здание «просело» еще на 7 мм.
В июне нынешнего года запрет на ведение работ частично сняли, хотя компании «Стокманн СПб Центр» все же запретили строить ближе, чем в 20 метрах от соседнего здания.
Это не помогло: как свидетельствуют юристы «Фремад-Отеля», с конца июня объект просел еще на 4 мм: сейчас осадка здания составляет 6,4 см.
Истцы представили заключение, подготовленное заведующим кафедрой оснований и фундаментов Университета путей сообщения Владимира Улицкого. Профессор утверждает, что если работы по строительству центра продолжатся, отель может «опуститься» до 9 см. Притом что по заключению Владимира Улицкого предельный уровень осадки здания может составлять максимум 5 см. Таким образом, согласно этому документу, уже сейчас здание находится под угрозой разрушения.
Кроме того, представители «Фремад-Отеля» привели заключение Главгосэкспертизы. Там говорится, проект многофункционального комплекса нужно скорректировать, если уровень осадки соседних зданий превысит 5 см.
Опираясь на эти доводы, истцы просили приостановить строительство подземной части «Стокманна» до того момента, как в проект внесут изменения. Правда, юристы «Фремад-Отеля» так и не объяснили суду, какие именно коррективы могут спасти здание гостиницы от разрушения, а их компанию – от связанного с эти фактом банкротства.
 
Все одно
 
По словам юриста ООО «Стокманн СПб Центр» Марины Кононовой, компания уже неоднократно вносила изменения в проектную и рабочую документацию нового комплекса. Последний раз корректировка проводилась в ноябре прошлого года: тогда Ростехнадзор определил, что для сохранения целостности окружающей застройки инвестору нужно следовать ранее утвержденному графику работ и не нарушать последовательность их выполнения. Повторную экспертизу проекта застройщик не проводил.
«Если мы остановим выполнение работ, это приведет к еще большей осадке соседнего здания. Подземная часть вырыта на глубину четырех этажей – если заморозить строительство, грунт попросту начнет сползать в котлован», - добавила Марина Кононова.
По ее словам, Ростехнадзор постоянно проверяет стройплощадку, поэтому ситуация «находится под контролем».
Как поступить, если и приостановка строительства, и его продолжение ведут к одинаковому результату – разрушению здания «Фремад-Отеля» - суд так и не решил. Вердикт по этому делу вынесут 28 августа. Хотя на этом разбирательства не закончатся. Стороны заявили «БН.ру», что будут оспаривать вердикт в апелляционной инстанции, если решение вынесут не в их пользу. Так или иначе, проблема осадки здания останется независимо от судебного вердикта.
Требуемая истцом приостановка работ вызовет консервацию всей стройплощадки, говорят в «Стокманн СПб Центр». Строительство идет по специальной технологии, предусматривающей одновременное возведение как подземной, так и надземной частей.
Удовлетворение требований в их нынешнем виде приведет к прямым и косвенным финансовым потерям инвестора. Консервация проекта – процесс весьма не дешевый. Тем временем для бизнес-центра в составе будущего комплекса уже начали подбирать арендаторов.
Как заявили «БН.ру» в компании Colliers International, которая является эксклюзивным консультантом по маркетингу и агентом по сдаче в аренду бизнес-центра в составе «Стокманн Невский Центр», брокеридж офисной части уже в активной стадии – формируется пул арендаторов. По словам старшего консультанта департамента офисной недвижимости Colliers International Константина Меркеля, проект планируется полностью завершить в III квартале 2010 года.

Текст: Сергей Бардин