Бартерные взаиморасчеты между застройщиками и подрядчиками могут привести к двойным продажам. Об этом заявила заместитель гендиректора по маркетингу и продажам компании «Отделстрой» Лариса Окунь.

«Раньше многие компании href="/gazeta/articles/86652/"target="_blank">расплачивались со своими подрядчиками строящимся жильем. А они, в свою очередь, часто продают эти квартиры по ценам ниже, чем у застройщика. Тем не менее, покупателям такого жилья нужно проверить, выполнил ли подрядчик свои обязательства перед застройщиком по конкретной квартире. Для этого, в первую очередь, необходимо посмотреть акт сверки. За информацией можно обратиться в Комитет по строительству или напрямую к застройщику», - говорит Лариса Окунь.

По ее словам, если подрядчик продает полученные по бартеру квартиры, но не выполняет тех или иных обязательств, застройщик вправе потребовать квартиру назад. «Из-за этого и могут возникнуть двойные продажи – подрядчик реализует жилье, не выполняет своих обязательств, из-за чего этот же объект потом продает застройщик – на вполне законных основаниях», - резюмировала Лариса Окунь.