Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск ЗАО «Петронефтепродукт» к ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ» о переводе прав и обязанностей покупателя по договору от 28 сентября 2010 года, пишет ДП.

По этому договору девелопер за 205,6 млн рублей купил у Минобороны 10 га земли и 9 нежилых зданий общей площадью 2,6 тыс. кв. м на Октябрьской наб., 118, к. 13.

ЛенСпецСМУ приобрел этот участок вместе с соседним, чтобы застроить всю эту землю жильем комфорт-класса площадью 150 тыс. кв.м. За второй лот девелопер уплатил 180 млн рублей. В суде «Петронефтепродукт» требует признать свое право на участок 10 га, мотивируя требование тем, что на участке находится принадлежащая ей железнодорожная ветка.

Как отмечено в иске, строители уже начали демонтаж путей, чтобы подготовить участок к застройке. Истец просил запретить демонтаж, но суд отказал.

«Шансов выиграть такой иск мало, - считает адвокат Ирина Болисова. – Но можно рассчитывать на компенсацию, размер которой будет зависеть от успехов в суде».