Если наниматель в течение полугода оплатил менее 50% от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, его смогут переселить в общежитие. Такую федеральную инициативу сегодня одобрила комиссия петербургского ЗакСа по городскому хозяйству.

Проект соответствующих поправок в Жилищный кодекс РФ в Госдуму внесла Мурманская областная Дума. Действующее законодательство предусматривает выселение по суду граждан, проживающих по договорам соцнайма, если они не платили по счетам более полугода. Но, по мнению авторов проекта, на практике эта норма не работает – если должник выплатил в течение этого времени хотя бы незначительную сумму, у суда нет оснований применить к ним подобные санкции. Поэтому мурманчане решили конкретизировать «порог», после которого должников можно будет переселять в аналогичные по площади помещения, но уже в общежитии.

Питерским парламентариям данная инициатива показалась разумной. По словам депутата Зои Заушниковой, эта мера будет способствовать решению проблемы коммунальных задолженностей. По данным Жилищного комитета, долги по квартплате населения Санкт-Петербурга на сегодня превышают сумму в 4,5 млрд рублей.