Реставрацией зданий-памятников в историческом центре Петербурга займутся товарищества собственников жилья. Нововведение может привести к росту квартплаты в восемь раз, сообщает dp.ru.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассматривает дело, которое может стать прецедентным. Комитет по охране памятников (КГИОП) потребовал от ТСЖ «Миллионная, 23» взять под охрану дом как выявленный объект культурного наследия.
Специалисты направили товариществу список обязательств, которые оно должно выполнять за свой счет. Туда вошла реставрация фасадов, ремонт несущих конструкций, восстановление ворот и др. Причем все изменения необходимо будет согласовывать с КГИОП.
Заместитель председателя КГИОП Алексей Разумов сообщил, что возлагать на ТСЖ обязанности по охране памятника позволяет Закон «Об объектах культурного наследия», а также постановления и инструкции 1980–х годов. Кроме того, по словам Алексея Разумова, с некоторыми ТСЖ охранные обязательства уже заключены.
Председатель ТСЖ «Миллионная, 23» Михаил Беляев отказался подписывать охранное обязательство, КГИОП обратился в суд с иском о принуждении к подписанию. Первую инстанцию выиграл комитет, но Беляев подал апелляцию.
«Если один раз получится с Миллионной, то уже никто не отменит решения КГИОП, — уверен председатель Ассоциации ТСЖ Центрального района Владимир Семенов. - Тогда заключать подобные договоры придется всем товариществам, образованным в домах–памятниках».
По оценке руководителя отдела консалтинга ASTERA St. Petersburg Евгении Васильевой, затраты на реставрацию зданий–памятников составляют от $1,5 тыс. за «квадрат». Таким образом, реставрация дома на Миллионной площадью 8 тыс. кв. м обойдется ТСЖ в $12 млн. Для жильцов это означает увеличение квартплаты примерно в 8–9 раз.