К такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир» по результатам исследования рынка новостроек 70 крупных российских городов. По их данным, за прошлый месяц в 39 городах из 70 средняя цена предложения квартиры в новостройке поднялась, в 29 опустилась, в двух осталась неизменной.

Особенно подорожали квартиры в Нижнем Тагиле (+7,4%), Магнитогорске (+4,3%), Новокузнецке (+2,7%), Московской области (+2,6%) и Астрахани (+2,5%). Подешевели больше всего в Улан-Удэ (–3,7%), Оренбурге (–3,2%), Орле (–2,8%), Саранске (–2,6%) и Ставрополе (–1,9%).

В Москве и Санкт-Петербурге средний объект в новостройке вырос в цене на 2%. В среднем по всем городам лот подорожал на 0,2%, до 7,5 млн рублей.