Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатов городского Законодательного Собрания пакет законодательных поправок, который позволит упростить механизм получения статуса стратегического инвестора для девелоперов, возводящих социальные объекты. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Теперь чтобы получить статус стратегического инвестора, необходимо будет вложить в проекты 1,5 млрд рублей, а не 3 млрд рублей, как раньше, в таких сферах, как развитие здравоохранения, культуры, образования, физкультуры и спорта, науки и инновационной деятельности. Законопроект также предусматривает проведение мониторинга реализации стратегических проектов и таких соглашений с инвесторами.
Напомним: статус стратегического инвестора был введен в Санкт-Петербурге в 2004 году. Его получали компании, вложившие в экономику города не менее 15 млрд рублей или 3 млрд рублей в развитие промышленности и транспортно-логистического комплекса. По закону «О порядке предоставления объектов недвижимости», утвержденному в 2004 году, Смольный имел право давать землю под стратегические проекты целевым назначением, но в 2013 году по жалобе городской прокуратуры и решению арбитражного суда этот порядок был признан незаконным.