Региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) Петербурга не учитывают пожеланий застройщиков. Об этом заявил генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов.
«К сожалению, в процессе разработки РНГП власти не учитывали мнение девелоперов. В результате разработанный документ может поставить крест на многих проектах жилищного строительства», – пояснил он.
По словам Михаила Возиянова, документ, в частности, предполагает существенное увеличение числа машиномест в новых проектах. «В соответствии с РНГП, каждые 60-70 кв. м жилой площади нужно обеспечивать одним местом на автомобильной парковке. Это существенно усложнит экономику большинства проектов, ведь уже сейчас парковочные места в новостройках часто оказываются нераспроданными. Значительно увеличены параметры по обеспеченности новых районов социальными объектами, нормативы по зеленым насаждениям. Все это может сделать экономически нерентабельными многие проекты жилищного строительства», – резюмировал глава компании.