Себестоимость строительства жилья сегмента масс-маркет в Петербурге и пригородах не превышает 65 тыс. рублей за 1 кв. м. Такие данные привел генеральный директор ОАО «ПО "Ленстройматериалы"» Дмитрий Игнатьев.
«За земельный участок и его подключение к инженерным сетям придется, в среднем, заплатить примерно 37 тыс. рублей из расчета на "квадрат" будущего дома. Затраты на разработку проекта, получение необходимых согласований, рекламу – от 1,5 до 2 тыс. рублей на 1 квадратный метр в зависимости от этапа реализации проекта. Привлечение кредитных ресурсов, необходимых для подготовки проекта до начала продаж, – еще около 5 тыс. рублей за 1 кв. м», – пояснил эксперт.
Таким образом, по его словам, себестоимость квадратного метра составляет около 50 тыс. рублей – если дом строится на дешевой земле в Ленобласти, а также примерно 60-65 тыс. рублей – когда речь идет о проекте в обжитом квартале Петербурга.