За три года в городе повилось более 70 "Пятерочек", которые благодаря еще недоказанному покровительству Ищенко открывались в Волгограде с невиданной скоростью - по три магазина в месяц. Прокуратура настаивает на том, что экс-мэр получал доходы от деятельности этой сети и давал указания своим подчиненным беспрепятственно оформлять всю необходимую документацию ООО "Тамерлан" (франчайзи "Пятерочки" в Волгограде).

Обвинение просит назначить Ищенко наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Представители прокуратуры просили учесть смягчающие обстоятельства - у подсудимого на иждивении находятся четверо детей, престарелые родители и большое количество положительных характеристик от общественных и религиозных организаций. Представители защиты и сам обвиняемый называют процесс политическим и настаивают, что прокуратура не представила убедительных доказательств виновности экс-мэра, .и..

"Никаких бесспорных доказательств, свидетельствующих о связи Ищенко с ООО "Тамерлан", обвинение не представило, - заявил адвокат подсудимого Алексей Рожнов. - Показания главных свидетелей обвинения основаны на домыслах и предположениях, поэтому их нельзя рассматривать как доказательства вины Ищенко". Адвокаты подвергают сомнению доводы обвинения о том, что господин Ищенко превышал свои служебные полномочия, предоставляя ООО "Тамерлан" вне конкурса наиболее выгодные земельные участки. "Подсудимый не отдавал личных указаний относительно "Пятерочки", а способствовал развитию сети среди прочих магазинов исключительно ради стабилизации цен в Волгограде", - заявили защитники. 31 мая в прениях Евгений Ищенко полностью отвергнул все обвинения.

"Торговую сеть "Пятёрочка" мэрия развивала, в числе прочих, во благо горожан. Это была моя прямая обязанность, прописанная в Уставе города", - сказал подсудимый и заявил, что никаких доходов от "Пятерочки" он не получал.

Прения и реплики продолжатся 6 июня, после чего судья возьмет перерыв, для того чтобы изучить материалы следствия и принять решение. Ожидается, что оно будет озвучено после 12 июня.