Основная задача разработки программы реконструкции исторического центра Петербурга состоит в том, чтобы привлечь к этому процессу средства федерального бюджета. Об этом заявил глава городского Комитета по строительству Михаил Демиденко.
По его словам, программа реконструкции центра города предусматривает не только восстановление исторических зданий, но и новое строительство. Михаил Демиденко отметил, что в первую очередь необходимо понять, какие меры надо принять в отношении аварийных зданий. «На предмет аварийности будут обследованы 417 домов. После этого мы примем решение об их реконструкции», – пояснил глава Комитета по строительству Петербурга.
Ранее сообщалось, что в рабочую группу по сохранению и развитию исторического центра Петербурга при городском Законодательном Собрании будут включены не только депутаты, но и архитекторы, специалисты по земельным вопросам, строители. Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров отметил, что такое решение было принято для обеспечения механизмов реализации данной программы. Спикер добавил, что ЗакС намерен всесторонне и глубоко изучить предварительные проработки федерального законопроекта по программе реновации центра Петербурга.