К завершению проблемных долгостроев Ленобласти будут привлекать частных инвесторов. Об этом заявил председатель Комитета государственного строительного надзора и экспертизы региона Михаил Москвин.

По его словам, соответствующий механизм предусмотрен в утвержденном облправительством законопроекте о защите обманутых дольщиков. Документ уже отправлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Ленобласти. Ожидается, что его примут в осеннюю сессию.

Михаил Москвин напомнил, что в соответствии с законопроектом, инвестор, который будет заниматься достройкой объектов, получит бесплатный земельный участок, стоимость которого соразмерна затратам на завершение возведения проблемного дома. При этом, как заявил чиновник, участок будет предоставляться лишь после того, как инвестор полностью выполнит свои обязательства по реализации проекта.

По данным областного Комитета госстройнадзора, на территории региона насчитывается более 15 проблемных объектов.