Разбирательство шло больше полугода, а сегодня суд наконец вынес решение по делу.
Как и планировалось ранее, федеральному ведомству отойдут 30% жилых помещений в комплексе. Хотя ФАУГИ планировало поменять условия договора, подписанного еще восемь лет назад. Скорее всего – в свою пользу.

До 2004 года на Виленском, 15 находились производственные площадки ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт материалов», подведомственный федеральным органам госвласти. Как пояснил присутствующий на суде юрист «ИнвестКонтактСтроя», договор с его компанией НИИ материалов заключил еще в 2003 году.

«Инвестор перечислил институту $1,1 млн на переезд и начал реконструкцию. По заключенному между сторонами соглашению, 30% должны были отойти институту, 70% – «ИнвестКонтактСтрою», – рассказал представитель компании.
Летом 2007 года инвестор сдал объект госкомиссии: промышленные корпуса компания превратила в многофункциональный комплекс площадью свыше 16 тыс. кв. м с жильем, гостиницей, бизнес-центром и магазинами.

Тем не менее, компания до сих пор не передала помещения своему партнеру – НИИ материалов. Стороны подписали акт частичного исполнения обязательств – этот документ подтверждал, что «ИнвестКонтактСтрой» завершил реконструкцию, НИИ с этим фактом не спорит и готов принять принадлежащую ему долю квартир. Но в 2009-м институт решил получить свою долю деньгами. Сколько именно надо заплатить, стороны так и не определили. Летом 2010 года НИИ материалов реорганизовали – право требования по сделке перешло ФАУГИ. Но ведомство потребовало признать недействительным акт частичного исполнения обязательств и передать в государственную собственность находящееся в составе комплекса нежилое здание в 3,2 тыс. кв. м, 10 квартир и столько же – нежилых помещений.

Представители ФАУГИ заявляли, что готовы получить свою долю и деньгами, да только в акте частичного исполнения обязательств не прописана структура затрат инвестора. Значит, невозможно определить долю НИИ – неясно, сколько именно «ИнвестКонтактСтрой» должен выплатить своему партнеру.
«Площади квартир в жилом комплексе – от 150 до 200 кв. м. Такое жилье институту было явно не нужно. Мы не могли определиться и по суммам», – заявляют юристы «ИнвестКонтактСтроя».

Из-за конфликта пострадали дольщики, которые долгое время не могли оформить собственность – им пришлось побегать по судам, дабы доказать свои права на купленное жилье. В скандал втянулся и соинвестор проекта – ОАО «Всероссийский банк развития регионов», претендующий на несколько встроенных помещений. Финансовое учреждение также не может оформить на них право собственности и уже обратилось с иском в арбитражный суд: заседание состоится сразу после того как в силу вступит сегодняшнее решение.

Текст: Сергей Бардин