Предыдущий торговый день, пятницу, российские фондовые площадки завершили снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,94%, а индекс РТС потерял 0,96%. Внешний фон сегодня утром также не дает оснований для оптимизма. Американский и европейские рынки в пятницу закрылись в минусе. Индекс DowJones по итогам торгов потерял 2,59% и остановился у отметки 10098 пунктов, индекс S&P500 снизился на 2,88% – до 1065 пунктов, индекс Nasdaq упал на 3,11% – до 2179 пунктов. Немецкий DAX снизился на 1,77% – до 6040, британский FTSE-100 — на 1,01% до 5159, французский CAC-40 - на 2,28% до 3500 пунктов.
«Негативная окраска внешнего фона для российского рынка будет во многом скомпенсирована устойчивыми ценами на нефть», - полагает аналитик департамента клиентских операций ИГ «Октан» Максим Чернега. Цены на нефть продолжают балансировать у отметки $75-76 за баррель. Сейчас фьючерсы на нефть марки WTI находятся у отметки $75,94 за баррель, фьючерсы на Brent – $75,24 за баррель.
На международном валютном рынке Forex пара евро-доллар не спешит сдавать рубежи, взятые на прошлой неделе. К 11:30 мск. она торгуется у отметки $1,2941. На российском валютном рынке сразу после открытия рубль начал движение вниз.
Среди российских акций лучше прочих выглядят компании электроэнергетического сектора, а также золотодобытчики.
Управляющий активами ИК «Пингвин Капитал» Станислав Дмитриев полагает, что сегодня российский рынок может начать восстановление. «Предыдущее снижение позволило снять локальную перекупленность и разгрузить «лонги», что в дальнейшем пойдет лишь на пользу рынку. Ближайшей целью вверх для индекса ММВБ остается район 1350 пунктов. Покупатели тщательно готовятся к решающей атаке на ключевые сопротивления. Именно такая тактика и может позволить пройти важные уровни предложения и перевести рынок в более высокий ценовой коридор», - отмечает он в обзоре. По мнению Станислава Дмитриева, основной тренд на рынке по-прежнему остается «бычьим». Управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ «Олма»Сергей Шейков, напротив, считает, что данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС и отдельным «голубым фишкам».
В то же время причин для существенных движений рынка вверх или вниз пока нет, и возможно, что сегодня они не появятся вовсе. В понедельник не ожидается каких-либо статистических публикаций или выступлений представителей властей, которые могли бы дать игрокам какие-либо свежие идеи.