В Министерстве образования и науки объясняют, что вторая волна ЕГЭ касается тех, кто окончил учреждения начального и среднего профобразования в текущем учебном году и не имел возможности участвовать в сдаче экзаменов в мае-июне. Также во втором заходе экзамены могут сдать те, кто получил среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях, и выпускники прошлых лет, не сдавшие ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам.

«Свежий» выпускник школы во второй волне может оказаться только в «аварийном» случае. Например, человек по уважительной причине (из-за болезни — собственной или близких родственников или сдавал экзамены в ссузе, ПТУ и т. п.) не смог пройти испытания вовремя», - объясняет директор Департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко. «Также за парты сядут и двоечники, которые из-за схожих обстоятельств не смогли воспользоваться резервным днем для пересдачи экзамена по русскому языку или математике. Еще в этой компании окажутся выпускники нынешнего года, которым право на пересдачу экзамена предоставила конфликтная комиссия из-за нарушения процедуры. На этом список исчерпан», - уточняет эксперт.

Кардинальные, но при этом радостные изменения ожидают тех, кто окончил школу несколько лет назад, но не поступил в вуз, а теперь вновь хочет проверить свои силы. Согласно вышедшему на днях приказу Министерства образования и науки РФ N 481, абитуриенты, окончившие школу до 1 января 2009 года, то есть до вступления ЕГЭ в штатный режим, могут поступать на очные отделения, сдавая собственные вузовские экзамены, а не ЕГЭ.

До сих пор они могли выбирать форму экзамена только для поступления на заочные и вечерние отделения вузов, а для «дневников» результаты ЕГЭ требовались обязательно. Теперь у поступающих на все формы обучения появился выбор. При желании абитуриенты могут принять участие в сдаче ЕГЭ второй волны. Если же такого желания нет, они могут обойтись и без тестов, предоставив приемной комиссии классический школьный аттестат или диплом об окончании среднего профессионального учебного заведения или ПТУ и сдав определенные вузом вступительные экзамены. 

Несмотря на появившееся приказ, в Минобрнауке считают, что упускать шанс проверить свои знания с помощью ЕГЭ все же не стоит. Тем более что результаты ЕГЭ в этом году выглядят более оптимистичными, чем прежде.

«Примерно на одну треть уменьшилось число тех, кто совсем ничего не знает либо по русскому и математике, либо их попытка сдать русский язык или математику дважды не увенчалась успехом. Все-таки поменьше стало натуральных двоечников, и в целом картинка такая, что стал чуть-чуть покачественнее результат. Это наблюдается как по отдельно взятым, так и по всем предметам», - пояснила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

По ее словам, 16 тысяч школьников не смогли пройти государственную итоговую аттестацию. Это те, кто провалил математику или русский в основные сроки сдачи и не смог пересдать эти экзамены в резервный день, а также те, кто сразу и одновременно не дотянул до минимального порога по обоим обязательным предметам.

«Таким ребятам выдадут справку об обучении, а для получения аттестата им придется заново проходить испытания в следующий раз», - уточнила Любовь Глебова. - Кстати, в прошлом году двоечников было около 3%, в этом году результат лучше - их чуть больше 2% от общего числа сдававших в «первую волну».

В два раза увеличилось количество нарушений на экзаменах. Как рассказала Любовь Глебова, связаны они с использованием мобильных телефонов, которые сегодня пришли на смену традиционным шпаргалкам. Оценки по ЕГЭ оспаривались более 60 тысяч раз, треть апелляций была удовлетворительна.

Итоги первого захода ЕГЭ - 2010 в цифрах выглядят таким образом. Всего Единый государственный экзамен во всех регионах РФ и в 52 иностранных государствах сдавали 878,6 тысяч человек. В 100 максимальных баллов были оценены 2822 работы по разным предметам (в прошлом году - 2232). По процедуре экзамена было подано 185 апелляций - это в два раза больше, чем в прошлом году. Недовольными результатами экзаменов оказались 60155 человек (в 2009 году - 54,5 тысяч), что составляет полпроцента от общего количества сданных экзаменов (их было около 3 миллионов). Треть апелляций удовлетворена, то есть выпускникам удалось добиться повышения баллов.

Расписание "второй волны" ЕГЭ

8 июля - русский язык, химия, информатика;
12 июля - математика, литература, иностранные языки;
15 июля - обществознание, география, физика;
17 июля - биология, история;
19 июля - все общеобразовательные предметы для тех, кто не сдал экзамены по отдельным предметам в установленные сроки.

Текст: Марина Алексеева