Инфляция в России в мае ускорилась до 0,5% (против 0,3% в апреле), что является одним из самых высоких показателей в Европе, следует из сообщения Росстата. Тем не менее, в трех странах ЕС - Мальте, Венгрии и Греции - потребительские цены росли еще быстрее, чем в России. В лидеры по итогам мая вырвалась Мальта, там потребительские цены прибавили за месяц 1,2%. Среди стран СНГ Россию по инфляции обходят потенциальные партнеры по Таможенному союзу – Казахстан и Белоруссия. По итогам месяца дефляция зафиксирована в Турции, Австрии, Бельгии, Нидерландах, Финляндии, Дании, Норвегии и даже на Украине. По темпам роста потребительских цен с начала 2010 года Россия по-прежнему опережает все страны ЕС, кроме Мальты и Венгрии. Лучшие показатели в ЕС демонстрирует Ирландия, где в январе-мае зафиксирована дефляция на 0,1%.
В 2010 году инфляция в России достигла самого низкого показателя за последнее десятилетие. Согласно пересмотренному прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2010 года она составит 6-7%. Ранее прогнозировался рост цен на 6,5-7,5%.
Причин для увеличения темпов роста потребительских цен в РФ сейчас нет, считают в Минэкономразвития и Банке России. Ускорение инфляции в мае в значительной степени определялось сезонным всплеском цен на плодоовощную продукцию и ростом тарифов на услуги пассажирского транспорта, говорится в мониторинге МЭР. По логике специалистов министерства, майский всплеск цен – это случайность. «В настоящее время нет объективных показателей, свидетельствующих об изменении тенденции к усилению инфляции в следующие месяцы», – полагают сотрудники Минэкономразвититя. Они отмечают, прежде всего, что несмотря на возобновление доходов населения спрос остается на низком уровне с середины 2009 года, значительную часть доходов граждане предпочитают направлять в сбережения, а не тратить.
На Международном банковском конгрессе в Петербурге, в конце мая, глава Банка России Сергей Игнатьев заявил: «Никаких признаков повышения инфляции в ближайшие месяцы я не вижу, она сохранится на том же уровне». При этом Игнатьев не исключает ускорение темпов роста цен в конце 2010 года в следствие роста кредитования, увеличения цен на нефть. Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина также на прошлой неделе говорила, что во втором полугодии текущего года рост потребительских цен может ускориться.