Прошлая неделя запомнилась значительным количеством событий и заявлений, которые связаны с экономической жизнью. Это немудрено, буквально только что закончился Петербургский международный экономический форум, на котором только и говорили, что о выходе из кризиса, инновациях и модернизации экономики. Однако решались и более насущные экономические и политические задачи. Так, продолжилась очередная газовая война с Белоруссией.
Дмитрий Медведев. Всю прошлую неделю президент был главным ньюсмейкером. Он предупреждал Белоруссию о необходимости срочно вернуть долги за газ, он дал программное интервью The Wall Street Journal, которое широко цитировалось и у нас, и в мире (в нем Медведев, кстати, весьма жестко напомнил, что именно он гарант и президент). Что касается Петербургского международного экономического форума, то это был самый настоящий бенефис главы страны. Слова «инновации», «изменения», «модернизация», «будущее», «технополис» - ключевые в лексиконе президента – звучали на форуме беспрерывно – и в речах самого Медведева, и в выступлениях участников ПМЭФ. Инновационная идеология, которую так настойчиво проповедует президент стране, несомненно, насущная вещь, но до сих пор фактически ни одно начинание в этом отношении не закончено.
ЦИТАТА: «Президент - это президент, по Конституции - это глава государства и Верховный Главнокомандующий. Премьер-министр занимается экономикой». Дмитрий Медведев
Сколково. Это название населенного пункта стало именем нарицательным и синонимом некоего «инновационного» подхода, который подспудно противопоставляется «сырьевому», присущему предыдущему десятилетию в решении экономических задач. Однако, как показали
дискуссии на ПМЭФ, сами застрельщики этого проекта пока не представляют в конкретике как им обустроить Сколково. Или чего-то договаривают.
ЦИТАТА: «Мы провели исследование и выяснили, как люди относятся к нему. Оказалось, что 10-20% оптимисты, которые считают, что все получится, 50% - скептики, а 30-40% вообще не верят в этот проект. Что нужно, чтобы россияне в него поверили?». Помощник президента Аркадий Дворкович.
Петербургский международный экономический форум. Он запомнился больше не подписанием каких-то конкретных соглашений (хотя они были, и весьма серьезные), а скорее, общей тональностью – в нем хотя бы прозвучало намерение начать серьезные перемены. Этот тон задал президент страны Дмитрий Медведев, который настаивал на том, что «мир изменился, мы изменились», что мир уже после кризиса другой, и что и с пути модернизации нашу страну не свернешь и есть смысл помечтать о другой России. Хотя находились и тихие скептики.
ЦИТАТА: «Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты». Дмитрий Медведев.
ЦИТАТА: «У нас в правительстве баталии по этому вопросу проходят каждый день. И каждый день мы пытаемся понять, можем ли мы позволить новую программу. Но даже с учетом того, что мы хотим инновацию, диверсификацию России, мы не можем позволить себе ни копейки больше. Значит, мы должны использовать имеющиеся средства», –Глава Минфина Алексей Кудрин.
Россия-Белоруссия. Еще одна газовая война. 15 июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Белоруссия должна нашей стране за поставленный газ, поскольку она платит «Газпрому» не по контрактной цене, а по установленной «Белтрансгазом» в одностороннем порядке - $150 за тысячу кубометров. В результате Минск задолжал «Газпрому» по расчетам за газ с начала 2010 года почти 200 миллионов долларов. Президент Александр Лукашенко, который постоянно настаивает на особом экономическом отношении к Белоруссии, долг фактически не признает. Более того, оказалось, что по мнению белорусского руководства сам «Газпром» должен около $200 млн за транзит газа через территорию Белоруссии. «Газпром» снизил поставки газа. В ответ белорусская сторона пригрозила фактически перекрыть транзит сырья далее на запад. Всем понятно, что причиной войны стала неуступчивость Александра Лукашенко в вопросах устройства Таможенного союза. И вроде бы деваться президенту Белоруссии некуда, но он не сдается пока.
ЦИТАТА: «Нельзя нас таким образом наклонять. Для Украины цена понизилась на 30%, для Венгрии идет понижение, но почему для нас решили поднять цену на 30%?»
ЦИТАТА: «В суде будем разбираться, кто кому должен». Вице-премьер Игорь Сечин.
Киргизия в огне. После массового кровопролития в начале прошлой недели на Юге Киргизии, после того, как сотни тысяч людей покинули свои дом, а большая часть города Ош была просто сожжена, казалось, что ситуация в стране начинает успокаиваться. Но снова
поступает информация, что волнения перекидываются на север страны. Российское руководство дало понять, что разрешение кризиса – дело властей Киргизии, а не российских солдат. Вместе с тем, большое внимание к разрешению проблем данной среднеазиатской страны проявили США.
ЦИТАТА: «Я бы в десять раз увеличила официальные данные. Потому что в сельской местности очень много было смертей, и, по нашему обычаю, мы хороним сразу, до заката». Роза Отунбаева, глава временного правительства Киргизии.
ЦИТАТА: «Конечно, свергнутый президент Бакиев оставил в регионе своих сторонников, которые очень недовольны временным правительством. И есть выводы расследований, которые нужно воспринимать всерьез». Роберт Блейк, помощник госсекретаря США.
Выборы в Польше. После трагической гибели Леха Качинького в авиакатастрофе под Смоленском, в Польше прошли внеочередные президентские выборы. Главные соперники – премьер министр Бронислав Комаровский, представляющий умеренное крыло польского общества и брат-близнец погибшего президента – Ярослав Качинький, известный своими весьма консервативными взглядами и весьма прохладным отношением к России. Пока лидирует Комаровский, но наверняка потребуется второй тур, чтобы определить победителя. Но кто бы ни стал президентом, ему придется начинать сближение с нашей страной – ведь основные причины для конфронтации устранены российскими обществом и властями .
ЦИТАТА: «Как мне кажется, после этого перелома, обнародования правды о катынской трагедии, которая осложняла польско-российские отношения многие годы, можно и нужно сделать очередные новые шаги к примирению». Прмьер-министр правительства Польши Бронислав Коморовский.
Вахмистров уходит. После нескольких лет слухов, после десятка-другого предложений по работе, в отставку действительно уходит один из самых профессиональных и компетентных чиновников Смольного. Как и предполагалось – уходит в частный строительный бизнес. Несомненно, что как управленец он будет еще много где востребован и, не исключено, что и на государственной службе.
ЦИТАТА: Вечных вице-губернаторов не бывает. И не должно быть. Александр Вахмитстров в эксклюзивном интервью БН.ру.
Немцов: «Все не отберете». Накануне начала форума в Петербурге милиция
задержала часть тиража (100 тыс. экземпляров) доклада «Путин. Итоги. 10 лет», который уже некоторое время находится в свободном доступе в Интернете. Книжки отправили проверять в Центр по борьбе с экстремизмом на наличие в них экстремистских же мыслей. Наверное это было сделано затем, чтобы они не попали к участникам форума. Борис Немцов тогда сказал, что будет раздавать свой труд лично, поскольку у него брошюр осталось гораздо больше, чем забрали. И слово свое сдержал – он появился днем 18 июня у Гостиного двора в Петербурге, где раздавал брошюры и автографы. Около него собралась приличная по размерам толпа. Зачем власти сделали такую рекламу своему оппоненту, остается неясным.
ЦИТАТА: «Я буду в четверг раздавать доклад в Санкт-Петербурге, я вам обещаю. Власти арестовали только 100 тысяч, а у нас тираж 1 миллион, они просто не умеют считать». Борис Немцов.
Текст: Владимир Александров